Англия. 20-е года XX века. Юная Вельвет Браун выигрывает лошадь по кличке Пай в лотерею и решает выставить скакуна в Великих Национальных Скачках с препятствиями.
Ее семейство — против идеи, но скоро соглашаются и к счастью юной наездницы именитый в прошлом жокей Ми Тэйлор решается стать её тренером перед соревнованиями.
Мать девочки тратит все сбережения, подготавливая Вельвет к скачкам. Девочка стрижется под юношу с целью выдать себя за жокея, по правилам женскому полу запрещено участвовать в скачках. Девочка вместе с любимой лошадью приходит к финишу первой, но её сразу же дисквалифицируют и лишают титула и приза.
Оригинальное название фильма: National Velvet
Национальный бархат
Фильм
США
1944
Драма
7.3/10
12+
Актуальные эфиры:
Предстоящих ТВ-трансляций фильма не найдено
Прошедшие:
Не найдено
Режиссер: Кларенс Браун
В ролях: Микки Руни, Дональд Крисп, Элизабет Тейлор, Энн Ревер, Анджела Лэнсбери, Джеки Бутч Дженкинс, Хуанита Куигли, Артур Тричер, Реджинальд Оуэн, Норма Варден
Сценаристы: Теодор Ривз, Хелен Дьютч, Ховард Димсдейл
Оператор: Леонард Смит
Композитор: Херберт Стотхарт
