22:10
Пепел "Зимнего волшебства"
Процесс над нацистскими преступниками проходил в Минске в январе 1946 года. Он был самым массовым на территории СССР. Перед судом предстали 18 немецких офицеров, некоторые из которых были ближайшими соратниками Гитлера.
Подсудимые обвинялись во множестве чудовищных злодеяний — жестоких убийствах мирного населения, в том числе, в гетто и концлагерях, угоне в Германию... Одной из самых страшных была операция, цинично названная "Зимнее волшебство" — нацисты выжгли и опустошили 433 деревни, замучили и расстреляли тысячи людей. Так образовались 40-километровая мертвая зона. Количество погибших сложно подсчитать, но только по официальным данным за время оккупации в Белоруссии погиб каждый четвертый житель.
В 1946-м правосудие над палачами Хатыни не свершилось. Только в 1986 году был найден и предстал перед закрытым судом один из тех, кто руководил карателями — Григорий Васюра. Он был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.
Начнется примерно через Wait...
Начнется в
22:10 и закончится в
23:05 (продолжительность:
0:55)