TV Schedule for US Channels
Чт, 26 фев
15:15 "Игры разума с Татьяной Черниговской", фильм 3-й
Какова природа человека? Какая система координат связывает человека с животным. Человек всегда стремился все упорядочить, привезти к общему знаменателю. Желание внести ясность в любое явление всегда сопровождало человека. Таким образом, он классифицирует растения, описывает животный мир, исследует строение тел, всюду внося координаты и закономерности. У человека с животным очень много сходных поведенческих черт, но в чем же ключевое отличие, почему животный мир может быть добрым к людям и в чем состоит "неживотный" остаток в человеке?

Участники: Жанна Резникова, доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией поведенческой экологии сообществ ИСиЭЖ СО РАН; Павел Бородин, доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией рекомбинационного и сегрегационного анализа ИЦиГ СО РАН; Олег Трапезов, доктор биологических наук, зав.лабораторией селекции пушных и сельскохозяйственных животных ИЦиГ СО РАН; Елена Сергиенко, доктор психологических наук, профессор, зав. лабораторией психологии развития Института психологии РАН, Барулин А.Н., специалист в области лингвистики и семиотики.
Пт, 27 фев
15:20 "Игры разума с Татьяной Черниговской", фильм 4-й
Где проходит граница между физическими миром и психическим? Психика оказывается замкнутой в биологическом теле, но так ли это? Нейробиологические исследования расширяют представления о физической границе нашего тела, описывая семантическую территорию вокруг него, в которое включено все, что нас окружает в непосредственной близости, будь то ручка, книга... Наши нейроны в теменной области реагируют на эти объекты как на некое продолжение тел. Так мы управляемся с автомобилем, лыжами или авторучкой, как с продолжениями нас самих.

Участники: Григорий Крейдлин, профессор кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ; Томас Метцингер, профессор теоретической философии в университете города Майнц; Джон Роджерс Сёрль, профессор философии Калифорнийского университета Беркли; Владимир Зинченко, доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ.
Страна: Россия
Год: 2014
Мог ли предположить голландский художник Пит Мондриан, что копии его картин будут создаваться из живых бактерий? Нанотехнологии, в основе которых манипулирование с отдельными атомами и молекулами, создают нанообъекты с ранее не существовавшими в природе свойствами. Как эти наночастицы могут в прямом смысле слова изменить нашу жизнь?

Участники: Роджер Корнберг — биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор структурной биологии Стэнфордского университета (США); Марта де Менезес — руководитель лаборатории экспериментального искусства Института биологических исследований (Португалия); Роджер Пенроуз — заведующий кафедрой математики Оксфордского университета (Великобритания).
Автор: Черниговская Татьяна
Режиссер: Владимир Обухович

Смотрите также