TV Schedule for US Channels

Легенды мирового кино

Чт, 4 июн
05:20 Татьяна Пельтцер
Народная артистка СССР, великолепная актриса театра и кино — Татьяна Ивановна Пельтцер. Родилась она в семье актёра Ивана Пельтцера, предки его во времена Ивана Грозного перебрались из Германии в Россию. Актёрскому мастерству Татьяна Ивановна училась у отца. На сцене она появилась в 9 лет, однако из театра МГСПС её уволили за профнепригодность. Пришлось стать машинисткой. К этой специальности Татьяне пришлось возвращаться несколько раз в жизни, чтобы заработать на пропитание. В 1927 году она выходит замуж за немецкого коммуниста, уезжает в Берлин, где известный режиссёр Э. Пискатор приглашает её в свою постановку. Казалось, жизнь налажена, но Татьяна разводится с мужем, возвращается в Москву. Талант характерной актрисы раскрывается в Московском театре миниатюр (с 1940 г.). В 1947 г. она приходит в Театр сатиры. Всенародная известность пришла к ней после экранизации спектакля "Свадьба с приданым". После работы в фильме "Солдат Иван Бровкин" Татьяну Ивановну стали называть "матерью русского солдата". А вообще, на счету Т. И. Пельтцер 83 фильма, в которых она была неотразима.
Пн, 15 июн
05:20 Юрий Яковлев
Народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев родился в Москве в семье юриста. Во время Великой Отечественной войны 13-летний Юра работал с матерью в госпитале. Окончил вечернюю школу, работал помощником механика в гараже. В 1948 г. поступил в Театральное училище им. Б. Шукина на курс Цецилии Мансуровой. Учёба поначалу давалась нелегко. Первый курс Ю. Яковлев окончил с двойкой по главной дисциплине — актёрскому мастерству. Отчислению воспротивилась Мансурова, заявившая: "Я его переведу, потому что он мне интересен. Буду с ним работать". Органика, абсолютное чувство свободы, природное обаяние и необыкновенный дар перевоплощения раскрылись в разнообразной галерее персонажей, сыгранных актером в театре и кино. Он играл главные роли в картинах ведущих советских режиссеров: Л. Гайдая, Э. Рязанова, Г. Данелии, Т. Лиозновой, В. Басова.
Вт, 16 июн
05:20 Тамара Семина
Родилась в Курской области. С учителями в школе девочке повезло — литературу, например, преподавал молодой Булат Окуджава. В 1956 г. Т. Семина стала студенткой мастерской О. Пыжовой во ВГИКе. На втором курсе состоялась встреча с режиссером М. Хуциевым, который пригласил молодую актрису на главную роль в картину "Два Фёдора". Во время учёбы во ВГИКе Сёминой прочили будущее комедийной актрисы, а она сделала карьеру, прежде всего, как драматическая актриса. Открыл её в этом амплуа режиссёр М. Швейцер, который пригласил Тамару Сёмину на роль Катюши Масловой в экранизации романа Л. Толстого "Воскресение".

В фильмографии Тамары Петровны Семиной — десятки ролей, многие из которых стали событиями кино. Сниматься она начала еще студенткой ВГИКа. Тогда молодой актрисе прочили блестящее будущее в комедийном амплуа. По-настоящему ее драматический талант раскрыл Михаил Швейцер, доверив сыграть Катюшу Маслову в экранизации романа Льва Толстого "Воскресение". Эта роль стала ее дипломной работой, которую высоко оценила не только экзаменационная комиссия вуза. Актриса была удостоена престижных отечественных и международных наград. Такой же колоссальный успех у советской публики имела телевизионная эпопея "Вечный зов" (1973-1983), где Тамара Семина исполнила одну из главных ролей. Ее игра была настолько убедительной, что зрители, восхищаясь мастерством актрисы, буквально засыпали ее письмами с благодарностями. Неизменный интерес вызывали и другие ленты с участием Тамары Семиной: "Безотцовщина", "Доброта", "Трактир на Пятницкой", "Одиноким предоставляется общежитие".

По совету матери, Тамара Семина поступила в Калужский пединститут, но вскоре забрала документы и отправилась искать себя в Москву. В столице, по счастливой случайности, она села в троллейбус, который привез ее ко ВГИКу. И там ее ждала удача. На тот момент документы уже не принимались, но комиссия сделала исключение... На втором курсе случилось еще одно большое событие — Марлен Хуциев предложил студентке главную роль в фильме "Два Федора", который увидел свет в 1958 году. Пройдет немного времени, и Тамаре Семиной снова выпадет счастливый билет. Во ВГИК заглянула жена Михаила Швейцера София Милькина. В озорной студентке она увидела исполнительницу роли Катюши Масловой. Сам Швейцер сомневался в правильности такого выбора. Но что заставило его передумать? Документальный фильм повествует о творческом пути Тамары Семиной, ошеломительном успехе у зрителей, семейной жизни с актером Владимиром Прокофьевым.
Страна: Россия
Годы: 2005-2016
Инна Макарова — народная артистка СССР. Родилась в городке Тайга, детство и юность провела в Новосибирске. Окончила ВГИК — мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой. Во время учёбы во ВГИКе Инна Макарова сыграла роль Кармен в поставленной Татьяной Лиозновой пьесе "Кармен" по П. Мериме. Эту студенческую работу посмотрел Александр Фадеев и увидел в ней будущую исполнительницу роли Любки Шевцовой в фильме "Молодая гвардия". Эта роль стала замечательным дебютом молодой актрисы и положила начало ее успешной творческой биографии. Невероятную популярность принес Инне Макаровой фильм "Высота", а картина "Дорогой мой человек", сценарий которой был написан специально под нее, считается лучшей драмой советского кино.
Режиссер: Андрей Истратов

Смотрите также