"Я не собирался писать ничего о Чернобыле. Весной 1987 симфония для органа, которую я назвал "Чернобыль", появилась во мне сама... Она пришла сразу, целиком. У меня было такое ощущение, как будто я всего лишь приёмник, который уловил эхо какой-то волны. Я просто сел за свои инструменты и сыграл симфонию целиком... Вторую часть я назвал "Камо грядеши? ". Это реквием, это дань памяти тем людям, кто закрыл нас собой от беды. Но поможет ли это нам? Вынесем ли мы из этого какие-то уроки? " (Микаэл Таривердиев).
Талант Микаэла Таривердиева — явление мирового масштаба. Его музыка стала самостоятельным участником кинофильмов: он написал мелодии более чем к 130 картинам. Среди них — "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы, или С лёгким паром! ", "Мой младший брат", "Король-олень", "Человек идёт за солнцем", "До свидания, мальчики! ", "Старомодная комедия", "Любить", "Адам женится на Еве". Эти произведения хорошо знакомы и любимы уже не одним поколением зрителей. В них неизменно звучит доверительная интонация, где простота языка сочетается с глубокой эмоциональностью.
Творческий диапазон маэстро охватывал самые разные жанры: от опер и балетов до симфоний, концертов для органа, скрипки и альта, а также камерных сочинений. Композитор сотрудничал с ведущими поэтами своего времени — Николаем Добронравовым, Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной и Андреем Вознесенским. Многие вокальные работы Таривердиева вошли в золотой фонд отечественной эстрады.
Библейский сюжет. 95 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева
Сб, 15 авг
06:30
Микаэл Таривердиев "Реквием"
До начала: 7 дней, 13:19:34
Длительность: 35 мин (до 07:05)
Ведущий: Дмитрий Менделеев
