10:10
5–8 серии
5-я серия.
Когда в Семипалатинске взрывают первую водородную бомбу, в 20 раз превосходящую атомную, Лыков отбывает уже третий лагерный год. Донесения от имени Лыкова, якобы полученные им от антисоветски настроенных знакомых ученых, продолжают идти из Москвы в ведомство Аллена Даллеса бесперебойно. Их тщательно готовит и шлет в США руководимая Фуджиевым группа контрразведчиков. Фон Браун может работать спокойно. Русские по-прежнему отстают. В ответных шифровках Лыкову передают личную благодарность за его важную и опасную работу от президента Эйзенхауэра, нежный привет от фон Брауна и сообщают, что по возвращении в Штаты его ждет приятный сюрприз — наследство отца, весьма крупная, даже после уплаты налогов, сумма. Лыков об этом не знает. Переписывается с Америкой Лыков, как теперь это называется, виртуальный. Реальный же Лыков уже четвертый год возит на телеге кухонные отбросы.
6-я серия.
В 1957 году, когда обогнавший фон Брауна Королев празднует запуск первого Спутника, Лыков, сидя в бане с Мальцевым, празднует поступление Зайца Капусткина на физфак МГУ. Спутник пищит по радио, Лыков напивается, а потом конвойный отводит его в лагерный барак. Походы на уроки в дом начальника кончаются, а впереди еще годы и годы заключения. Для Королева международный успех спутника означает растущее доверие к нему Хрущева и большие возможности подготовки первого космического полета человека. Для американской разведки Аллена Даллеса — это серьезный провал. Шедшие от Лыкова сообщения не давали повода предвидеть такой рывок.
7-я серия.
Исчезает Лыков с помощью Зайца Капусткина. В первую ночь Зоя прячет Лыкова у себя в комнате, которую она снимает у старой знакомой отца. Знакомая эта — горничная Дуня из Пенемюнде, в те времена мелкая осведомительница НКВД, теперь — лифтерша в мидовском жилом доме, а по совместительству спекулянтка и колдунья, помогающая женам дипломатов реализовывать привезенные из-за границы вещи и предсказывающая им судьбу. Зоя покупает у нее шиньон для совершенно необходимой теперь в Москве высокой прически, короткую юбку с проволочным каркасом по низу, туфли Кларкс на шпильках и приворотное зелье.
8-я серия.
Преследуемый Фуджиевым, потерявший доверие американцев, ненавидимый Лялей, презираемый своим сыном, один в незнакомой ему новой Москве, Лыков сохраняет верность своей юношеской мечте о космосе, и, поскольку политические интриги грозят Королеву бедой, Лыков один, рискуя своей свободой и жизнью, пытается ему помочь.