Начнется в 11:00 и закончится в 12:00 (продолжительность: 1:00)
Пт, 16 мая
11:15
Истории города N
Сб, 17 мая
09:15
Истории города N
Страна: Россия Год: 2024 Возрастная категория: 12+
Поделиться:
Цикл из восьми программ предлагает зрителю совершить путешествие по малым городам России. "Город N", о котором писали и Гоголь, и Чехов, и Достоевский — понятие, скорее, не географическое, а философское и даже метафизическое. Попасть в него можно электричкой, автобусом, катером, самолетом. Главное — оторваться от столичных площадей, проспектов и шумных улиц и погрузиться в особый мир маленьких городов, сохранивших многовековой уклад русской жизни.
Гидом в этом необычном путешествии станет русскоязычный француз, актер и писатель Пьер Бурель, которому не так давно одно европейское издательство поручило написать книгу о "глубинной" России, чтобы, наконец, получить ответ на извечный вопрос: кто же они такие — эти русские, чем живут и о чем мечтают?
За восемь программ зритель совершит путешествие по малым городам России. Гидом в этих поездках по маленьким городам, хранящим уклад русской жизни, стал француз, актер, писатель, педагог Пьер Бурель. В его планах — написать книгу о "глубинной" России, чтобы, наконец, получить ответ на вопрос: кто же они такие — эти русские, чем живут и о чем мечтают?
Кто же такой сам Пьер Бурель, что так страстно полюбил Россию?
Свободного художника Пьера Буреля связывает с Россией в первую очередь работа. Школа-студия МХАТ — место, где уроженец небольшого городка Мон-Сен-Эньян на севере Франции преподает на курсе В.А. Рыжакова. Актер признается, что очень любит своих московских студентов.
Пьер Бурель — выпускник Руанской консерватории, Высшей театральной школы Бордо Акитен и Саратовского высшего театрального училища. Сюда он приехал учиться в 20 лет. Студенческие годы в России принесли начинающему актеру ценный опыт участия в постановках по произведениям русских классиков: "Лес" А. Островского, "Вишневый сад" А. Чехова. Во Франции актера часто брали на роли русских из-за знания языка.
Немало работ у Буреля в кинематографе. Актер снимался в крупном французском проекте "Налет", где он вжился в образ русского шпиона Сергея Батурина и поработал на площадке с соотечественниками Кароль Роше и Николя Дювошелем. В ленте Рауфа Кубаева "С чего начинается Родина" Бурель сыграл американского военного Майкла Броуди. Он также поучаствовал в съёмках кинодрамы "Истребители. Последний бой" с Дмитрием Дюжевым в главной роли.