TV Schedule for US Channels

Валентина Терешкова. "Чайка" и "Ястреб"

Страна: Россия
Год: 2013
16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток-6". На его борту — Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт. "Чайка" — этот позывной придумал для Терешковой Юрий Гагарин.

За сутки до старта "Чайки", 14 июня, в космос с Байконура ушёл ещё один советский корабль — "Восток-5". Его пилотировал Валерий Быковский с позывным "Ястреб". Информация о том, что Быковский своим полётом "страховал" вывод на орбиту космического корабля Валентины Терешковой, была засекречена. Но стартом Быковского проверялась готовность ракеты Терешковой для полёта на орбиту.

Совместный полёт двух советских космонавтов с позывными гордых птиц длился почти сутки.

В фильме — эксклюзивные интервью Валентины Терешковой и Алексея Леонова, уникальные кадры кинохроники и рассказы ближайших подруг Валентины Владимировны и её товарищей по отряду космонавтов.
Автор: Алексей Самолетов
Режиссер: Алексей Китайцев

Смотрите также