Фильм 1-й. В конце 20-х годов 20-го века теоретики Красной армии начали разрабатывать новую военную стратегию, которая получила название "Глубокой операции". Она предполагала скоротечное ведение боевых действий. Среди прочего стал изучаться вопрос переброски сухопутных сил в тыл врага по воздуху, что привело к идее создания Воздушно-десантных войск. Но проблема заключалась в том, что на тот момент отсутствовал опыт по проведению крупных авиаперевозок и существующий авиапарк не отвечал подобной задаче. Советскому Союзу только предстояло создать Военно-транспортную авиацию.
Фильм 2-й. Незадолго до Великой Отечественной войны в СССР вышла книга теоретика военной авиации, комбрига Красной Армии Александра Лапчинского. Она называлась "Воздушная армия". В книге комбриг подробно разбирал роль, которую может играть авиация в будущих войнах. Особо он отмечал транспортные возможности авиатехники и рассуждал о необходимости разветвлённой сети воздушных трасс, которые можно будет использовать для военных перевозок. По его мнению, это позволит оперативно перебрасывать силы с фронта на фронт или держать головные склады подальше от линии фронта. Но книга Лапчинского, как и любой теоретический труд, указывала возможные пути развития военной авиации. Реальное положение дел было далеко не таким и многому пришлось учиться уже в ходе войны.
Фильм 3-й. 50-е годы 20-го века. Мир вошёл в эпоху нового глобального противостояния — СССР и США. Холодная война между двумя странами, между двумя военно-политическими блоками грозила перерасти в реальную. Причём возможный военный конфликт мог вестись уже с применением ядерного оружия. Особая роль в этой доктрине отводилась ВДВ. Но для этого нужны были соответствующие задачи военно-транспортные самолёты. И в этом вопросе СССР отставал от потенциального противника.
Фильм 4-й. К началу 70-х годов 20-го века армия США получила два новых военно-транспортных самолёта: Си-141 и Си-5. По ряду ключевых характеристик — скорости, дальности полёта и грузоподъёмности, он превосходили советские Ан-12 и Ан-22. Логика холодной войны предполагала, что паритет должен быть во всём. Кроме того, в противоборстве двух сверхдержав помимо чисто военного противосияния был и сугубо имиджевый аспект. Советский Союз хотел быть лучше во всём, а первенство в создании самолётов-гигантов было утеряно. Надо было срочно догонять американцев.
Крылья армии. История военно-транспортной авиации
Чт, 29 окт
23:45
Фильмы 1-й — 4-й
До начала: 5 дней, 10:40:45
Длительность: 2 ч 40 мин (до 02:25)
