TV Schedule for US Channels

Легенды армии с Александром Маршалом

Вс, 2 авг
10:40 Роман Шалаев
Гвардии майор Роман Шалаев — один из редких замполитов, удостоенных звания Герой России. Причём, как единодушно утверждают его боевые товарищи, именно за военно-политическую работу.

26 июня 2023-го Шалаев возглавил штурмовую группу. Это не соответствовало его должности заместителя командира батальона по военно-политической работе. Однако, успешное выполнение предстоящей боевой задачи имело особое тактическое значение. Гвардейцам предстояло захватить и удержать опорный пункт противника возле Артёмовска. Ночью Шалаев с десантниками скрытно прошёл больше трех километров "серой" зоны. До позиций противника оставалось совсем немного, когда Роман обнаружил диверсионно-разведывательную группу врага — она следовала в сторону наших передовых позиций. А дальше события начали разворачиваться самым неожиданным образом.
Вс, 16 авг
10:40 411 серия — "Иван Пияшев"
Генерал-майор НКВД Иван Пияшев накануне легендарного Парада Победы на Красной площади в 1945-м тренировал особую группу знаменосцев — в белых перчатках. Словно брезгуя касаться руками, они бросали к подножию Мавзолея штандарты гитлеровских дивизий. И такая честь выпала генералу не случайно... Когда в 1920-м отряд красноармейцев брал к себе воспитанником беспризорника Ваньку, никто и представить не мог, что он станет одним из самых влиятельных генералов войск НКВД СССР. Уже 22 июня 1941-го на рассвете подчинённые майора Ивана Пияшева — в то время командира 84-го полка войск НКВД по охране железнодорожных объектов — вступили в бой с превосходящими силами фашистов. В октябре 41-го в боях под Мценском удалось остановить немецкие танки, которые рвались к Москве. После были тяжелейшая оборона Кавказа и прорыв вражеских позиций на Кубани. А 24 июня 1945-го, он — уже генерал-майор, на легендарном Параде Победы возглавил парадный расчет 1-й отдельной мотострелковой дивизии войск НКВД СССР.
Страна: Россия
Годы: 2021-2026
Категория: 12+
Мария Октябрьская — единственная из женщин-танкистов, в годы Великой Отечественной войны удостоенная звания Героя Советского Союза.

В то, что муж — комиссар дивизии Илья Октябрьский — погиб на фронте, Мария отказывалась верить. Считала: он у партизан, и надо идти на фронт, чтобы соединиться с супругом. Характер у Октябрьской был пробивной, но даже это не помогло — в военкомате категорически отказывались призывать женщину, которой далеко за 30, да еще с тяжелым заболеванием. Мария хлопотала об эвакуированных детях блокадного Ленинграда, организовывала помощь фронту. И как-то раз побывала на митинге работниц фабрики, которые собрали пятьдесят тысяч рублей на танк. Тогда Октябрьская и решила: если она тоже соберет деньги на танк, ей точно разрешат отправиться на фронт нём, механиком-водителем. Но где взять гигантскую сумму — пятьдесят тысяч? ..

Смотрите также