Что случится, если современный мальчик попадет в мир русских сказок? Школьник Вовка мечтал жить как в сказке — чтобы все желания исполнялись по щучьему велению. Попав в Тридевятое царство, существующее в мире сказок, мальчик встретился с известными сказочными персонажами.
В юношестве Вадим Коростылев увлекался театром и после школы поступил в Оперно-драматическую студию, которой руководил сам Станиславский. Свою первую роль Коростылев получил в спектакле "Ревизор". Актерскую карьеру прервала Великая Отечественная война. Вадим Николаевич добровольно ушел на фронт. В боях под Ельней получил контузию и был комиссован. А в 1943 году Коростылев открыл новую страницу своей творческой биографии, поступив на поэтическое отделение Литературного института им. Горького. Еще будучи студентом, он отправился в Арктику, где работал в научно-промысловой экспедиции. Этот опыт нашел отражение в его поэтических сборниках: "За Полярным кругом" и "Семь дней", "Север — Юг". В середине 1950-х Коростылев зарекомендовал себя как талантливый сценарист и драматург. Несколько поколений зрителей выросло на пьесах мастера. Они легли в основу детских спектаклей и художественных фильмов: "Димка-Невидимка", "Про Ивана-Великана", "О чем рассказали волшебники", "Айболит-66" и других.
Повесть для детей "Вовка в тридевятом царстве" — одно из самых известных произведений Вадима Коростылева. Его герой — добродушный, но ленивый мальчик Вова, который, путешествуя по русским сказкам, становится самостоятельным. В 1965 году эту повесть на студии "Союзмультфильм" экранизировал режиссер Борис Степанцев. Яркие мультипликационные образы создали художники Анатолий Савченко и Петр Репкин. Вовка говорит голосом народной артистки РСФСР Рины Зеленой. Также роли озвучивали Эмма Трэйвас, Михаил Яншин, Клара Румянова и Елена Понсова.
Еще один любимый советский мультфильм — "Королева Зубная щетка" по мотивам одноименной сказки Софьи Могилевской. Сценарий Вадима Коростылева. Поучительная история о маленькой девочке-грязнуле увидела свет в 1962 году. Режиссер — Николай Федоров.
Вовка в Тридевятом царстве
Мультфильм
СССР
1965
Детский
8.6/10
0+
Актуальные эфиры:
Прошедшие:
Пн, 12 янв
18:26
Рыжий
Рыжий
Вс, 11 янв
11:40
Карусель
Карусель
Пт, 9 янв
00:55
Чижик
Чижик
Пт, 2 янв
06:25
viju TV1000 русское
viju TV1000 русское
Сб, 27 дек
06:25
БелРос
БелРос
Вт, 23 дек
08:15
Мосфильм. Золотая коллекция
Мосфильм. Золотая коллекция
2025, декабрь
Ретро ТВ
2025, ноябрь
Комедия
2025, октябрь
Ю
Санкт-Петербург
2025, сентябрь
КиноМульт
Любимое
2025, февраль
2х2
2024, сентябрь
Культура
2023, декабрь
ОТР
2023, ноябрь
СТС Love
Режиссер: Борис Степанцев
Сценарист: Вадим Коростылев
Оператор: Михаил Друян
Композитор: Игорь Якушенко

Красная Линия
В гостях у сказки
Зал 10 (Советские мультфильмы)
Пятница